Очередное заседание Градостроительного совета состоялось г.Бишкек 02.03.2023 г

Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 02.03.2022г.

В связи опубликованием приказа Госстроя КР №61-нпа от 16.01.2023г. “О внесении изменений в приказ Госстроя КР “Об утверждении Строительных норм Кыргызской Республики “Состав, порядок разработки, согласования и утверждения градостроительной документации в Кыргызской Республике” от 25.01.2021г. №41-нпа все вопросы, подготовленные ГПО ГУ «Бишкекглавархитектура» сняты с повестки дня Градостроительного совета.
На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

3. Проект застройки квартала ограниченного пр.Дэн Сяопина, ул.Фучика, ул.Димитрова, ул.Интергельпо (1-этап)
Докладчик: Эмилбекова А.Э.
Территория проектирования расположена на западной части г.Бишкек. Рассматриваемый участок граничит с севера – застройка далее Вечерняя сменная общеобразовательная школа №10, с востока – территория больницы, с юга –ул.Кумарыкская далее Дошкольная образовательная организация №5, с запада – ул.Трудовая. Проектом предлагается разместить многоэтажный жилой дом со встроенными СКБ объектами торговли и сервиса.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.
8. Разное
8-1. Проект застройки квартала на пересечении ул.Гагарина-ул.Термечикова, северо-восточный угол (1-этап)
Докладчик: Абдраев Алмаз
На данной территории расположены существующие конюшни, а также нежилые различные помещения. Большая часть земельных участков на территории проектируемого квартала муниципальные, в связи с чем проектом предусмотрены проектируемые детские сады, а также многопрофильное учебное заведение (3-15 эт.). Вдоль ул.Термечикова располагаются многоэтажные жилые дома с СКБ от 9 до 15 эт. Из них: 4 жилых здания с СКБ башенного типа с подземным автопаркингом (12-15 эт.), 4 жилых здания с СКБ (9-12 эт.). Застройка в Восточной части от территорий существующих конюшен в данном проекте застройки был ранее рассмотрен и одобрен на градостроительном совете г. Бишкек от 02.07.2021 г.
Закзачиком предлагается размещение 9-12 этажных жилых домов с СКБ по ул. Гагарина-Термечикова. Заказчиком выступает Шайбек уулу Кайрат.
Проектом застройки предусмотрены 2 детских сада на 500 мест.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

8-4. Проект застройки квартала юго-западного угла пр.Чуй – ул.Ауэзова (1-этап)
Докладчик: Отунчиев М.Т
На данный момент на территории имеется: строящееся 10-и этажный жилой дом, две трехэтажные жилые дома, три коттеджи, две офисных здания, автосалон, две автозаправки и складские помещения.
Конфигурация застройки состоит из четырех дворовых систем, автопаркингами, детскими игровыми плащадками, спортивными зонами и озеленением. На территории предусмотрен детский сад на 170 мест.
Проектом предусматривается жилые и общественные здания от 10-и до 17и этажей, с подземными паркингами, встроенными общественными помещениями.
Заказчиком предлагается17- этажные жилые дома из 3-х блоков.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *