Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 16.02.2022г.

Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 16.02.2022г.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Схема размещения Общеобразовательной школы, детского сада и объекта СКБ в жил/массиве «Ак-Бата»

Докладчик:                          Медербек у. Ч.

Основной причиной разработки данной схемы является острая нехватка общеобразовательной школы и детских садиков в жилом массиве «Ак-Бата» с требуемым количеством ученических мест для населения данного жилого массива.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.

2. Проект застройки территории, ограниченной ул.М.Горького, ул.Карадарьинская, ул.Медерова, пр. Юнусалиева (1-этап) (Повторно)

Докладчик:                          Медербек у. Ч.

Данный квартал был раннее рассмотрен и одобрен на градостроительном совете Бишкекглавархитектуры от 11.08.2022г.

Проектом предлагается упорядочение застройки территории: размещение многоэтажных жилых домов со встроенными объектами соцкультбыта (5-18 этажей), организованы полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками, подземным автопаркингом и детскими игровыми площадками, общественные здания (магазины, офисы, банки, места общественного питания), административные здания и апарт-отели.

Также проектом предусматиривается комплексаня застрйока территории с обеспечением транспортной и пешеходной доступности, уплотнение существующей застройки. В составе проекта заказчиком Айтиевым С.А. предлагается размещение 12-ти этажного административно-управленческого здания с объектами СКБ на собственной территории по ул.Юнусалиева, 50,  заказчиком Карабековым Б.Э. предлагается размещение 7-ми этажной гостиницы с подваломпо ул.Юнусалиева, 14 и заказчиком ОсОО «АСОМ», предлагается размещение 9-ти этажных крупнопанельных жилых домов с офисными помещениями  и 9-ти этажного монолитно-каркасного бизнес-центра по ул.Карасаева, 5.

Проектом также предусмотрено в соответствии с требованиями СН КР 30-01:2020 «Планировка и застройка городов и населенных пунктов городского типа в Кыргызской Республике» размещение объектов социального назначения, а именно: 2 детских сада по 220 мест и 1 школа по 660 мест. Застрйока предусмотрена с учетом норм пожарной и санитарной безопасности с размещением гостевых автостоянок.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.

3. Проект  застройки территории ограниченной ул.Медерова, пр.Юнусалиева, ул.Суванбердиева, ул.Матросова. (1-этап) (Корректура)

Докладчик:                          Конокбаев А.

С обеих сторон по ул.Суванбердиева предлагается симметричное размещение 12-этажных апарт-отелей со встроенно-пристроенными объектами СКБ, а также 4 бизнес-центра по 20 этажей. Данное решение в свою очередь создает градостроительную целостность ансамбля данной улицы. Вдоль пр.Юнусалиева размещаются общественные многофункциональные здания различной этажности от 5-ти до 20 этажей. На остальных территориях распологаются многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными объектами СКБ от 10-ти до 22-х этажей. Дворы данных проектируемых домов обширные с размещение детских площадок, а также с необходимым количеством автостоянок постоянного и временного хранения.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

4. Проект застройки территории, ограниченной ул.Фрунзе, ул.Турусбекова, пр.Жибек-Жолу, бул.Молодой Гвардии (1-этап) (Корректура)

Докладчик:                          Конокбаев А.

По проекту застройки предлагается размещение многоэтажных жилых домов с СКБ (9-12 эт.) и (12-16 эт.).

Одним из основных вопросов было формирования проектируемого квартала, с учетом сохранения градообразующих застроек и со сносом существующих индивидуальных жилых домов под строительство многоэтажных жилых домов с необходимыми объектами соцкультбыта с организацией полузамкнутых дворов с гостевыми и подземными автостоянками, спортивными и детскими игровыми площадками.

– Школа на 1500 учащихся

– 3 детских садов по 140 мест

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

5. Проект застройки территории, ограниченной ул.Московская, ул.Бейшеналиева, ул.Токтогула, бул.Молодой Гвардии (1-этап)

Докладчик:                          Медербек у.Ч.

Проектом предлагается упорядочение застройки территории: размещение многоэтажных жилых домов со встроенными объектами соцкультбыта (8-10 этажей), организованы полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками, подземным автопаркингом и детскими игровыми площадками, общественные здания (магазины, офисы, банки, места общественного питания), административные здания.

Также проектом предусматривается комплексная застройка территории с обеспечением транспортной и пешеходной доступности, уплотнение существующей застройки. В составе проекта заказчиком Мырзаматовым Б.А. предлагается размещение 9-ти этажного жилого дома с объектами СКБ и подземным автопаркингом на собственной территории по ул.Ала-Арчинская, 18,16 и ул.Сагынбая,277.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

6-1. Размещение 5-этажного жилого дома на собственной территории в Южной зоне г.Бишкек.

Докладчик:                          Медербек у. Ч.

Проектируемый участок расположен в г.Бишкек, на территории городка “Браво” Аламединского р-на, Чуйской области. Рельеф участка спокойный с понижением к северу. Въезд и выезд во двор для жителей дома с южной стороны участка. Здание представляет собой прямоугольную форму из трех блоков, 5-этажное с эксплуатируемой кровлей и подвалом, размеры в осях 1-22/А-И 79,4мх21,6м. На этажах размещаются:

– на отм. 4,200 – подземный паркинг;

– на отм. -1,350 – техподполье;

– на отм. +0,000 – +16,800(1-5 этажи) жилье;

– на отм. +21,000 – эксплуатируемая кровля.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *