Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 02.02.2023 г.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Проект застройки территории, ограниченной ул.Московская, ул.Шопокова, ул.Боконбаева, ул.Абдрахманова (1-этап)

Заказчик:                                                       Солтонов Р.С.

Проектом предлагается упорядочение застройки территории: размещение 9-этажной гостиницы с офисными помещениями в 1,2,3 этажах и подземным автопаркингом по ул.Усенбаева,39. Также предусмотрено размещение объектов социального назначения, а именно: детский сад на 120 мест и пристройка к существующему родильному дому №1.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.

2. 10-этажное административно-торговое здание с аппартаментами и подземным автопаркингом на собственной территории по ул.Орозбекова,45

Заказчик:                                                     ОсОО «БЦ Чынар»

При разработке архитектурно-планировочных решений административно-торгового здания учитывается недавно разработанный и утвержденный проект 9-этажной гостиницы, запроектированный с южной стороны участка, в связи с тем, что была необходима блокировка к глухим торцам данного здания.

В проектируемом здании кроме с 1- по 3-этажи, занимают офисные помещения различной площади. На первом этаже предлагается размещение вестибюля и торгового помещения. На двух подземных этажах предусматривается гараж-стоянка на 39 машиномест, что отвечает требованиям норм.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.

3. Проект застройки территории, ограниченной ул.М.Горького, ул.Карадарьинская, ул.Медерова, пр.Б.Юнусалиева с корректурой линий градостроительного регулирования

Заказчик:                                                       Айтиев С., Карабеков Б.,

Данный вопрос был ранее рассмотрен и одобрен на Градостроительном совете г.Бишкек от 11.08.2022г.

Проектом застройки предлагается внесение изменений в линиях градостроительного регулирования вдоль русла реки Аламедин с увязкой существующих красных линий и сохранением охранной полосы. А также часть здания существующего профессионального лицея с восточной стороны р.Аламедин находится за пределами красных линий.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

4. Проект застройки территории, ограниченной пр.Ч.Айтматова, ул.Ахунбаева, ул.Ажибек Баатыра, ул.Бакаева с корректурой красных линий (1-этап)

Заказчик:                                                       ОсОО «Эден Групп»

Проектом застройки предлагается реновация данного квартала за счет освобождения участков в установленном законном порядке от 3-4х этажных жилых домов, построенных 1950-х и 1960-х годах, по причине того, что физическое состояние данных жилых домов в ветхом и изношенном состоянии. В качестве замещения этих домов предлагается размещение многоэтажных жилых и общественных зданий периметрической застройкой с необходимыми объектами социальной инфраструктуры: 4 проектируемых детских сада по 150 мест, и 2 детских сада по 300 мест.

Заказчиком в лице ОсОО «Эден Групп» предлагается размещение 14-этажных ж/д с объектами СКБ и подземным автопаркингом. Заказчиком в лице ОсОО «Кап Строй Кей Джи» предлагается размещение 18-этажных ж/д с объектами СКБ и подземным автопаркингом.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

5. Проект застройки территории, ограниченной улицами Ы.Абдрахманова, пересечение ул.Кожомкулова, ул.Жениш (1-этап)

Заказчик:                                                       Картанбаев Т.

Проектом застройки предлагается реновация данного квартала за счет освобождения участков в установленном законном порядке от жилых домов усадебного типа. В качестве замещения этих домов предлагается размещение жилых и общественных зданий средней этажности с необходимыми объектами социальной инфраструктуры: 4 проектируемых детских сада по 200 мест, и 1 проектируемая школа на 1400 мест. Для решения проблемы нехватки парковочных мест данного квартала проектом застройки предлагается размещение многоярусного паркинга на 600 машино-мест совмещенная с коммерческими помещения на 1-2 этажах.

Заказчиком в лице Картанбаева Т.Б. предлагается размещение 7-этажных жилых домов с объектами СКБ и подземным автопаркингом.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

6. Проект застройки территории, ул.Масалиева, пр.Ч.Айтматова, ул.Малдыбаева с размещением многоквартирных жилых домов по ул.Токтоналиева,88,94, по ул.Малдыбаева,1

Докладчики:             Смирнов Ю.Г., Медербек у. Ч., Раев А.

Проект многоквартирного жилого дома ОсОО «Прайм Билдинг», Многоквартирный 15-этажный жилой дом c мансардой и двухуровневой подземной автостоянкой имеет в плане прямоугольную форму. Габариты в осях надземной части – 31.2х27.15м, а подземной – 39.75х40.05м. Максимальная высота здания 67м. На 2-15 этажах и мансардном этаже расположены квартиры. Подземная автостоянка рассчитана на 60 мест.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

объект ОсОО «Сан и Компани» по ул.Малдыбаева. Генпланом предусмотрено: жилой дом, торгово-офисные помещения, подземная автостоянка, гостевая автостоянка на территории участка, трансформаторная подстанция, площадка для отдыха. 14 этажей с подземным гаражом. На 1-2-этаже размещаются: торговые и офисные помещения, с 3 по 14 этаж: квартиры, а также имеется мансардный этаж.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

7. Разное

7-1. Изменение конфигурации проекта застройки контура 13 Южной зоны Аламудунского района

Докладчик:                                                    Отунчиев М.

Данным проектом предусматривается изменение конфигурации жилых домов с этажностью 9, 12, 18 этажей. За счет повышения этажности на собственной территории планируется отдельно стоящий детский сад на 100 мест, а также под игровыми площадками предусмотрено подземный автопаркинг на 60 автомашин.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

7-2. Проект застройки квартала ограниченными ул.Бакаева, ул.Масалиева пр.Айтматова, ул.Абдрахманова (1-этап, переутверждение)

Докладчик:                                       Медербек у.Ч., Конокбаев

На рассматриваемой территории расположены территории ГПДС «Кыргыздипсервис» и различные посольства. В южной и западной стороне посольства застроена индивидуальная малоэтажная застройка. Проект застройки ранее рассмотрен на Градостроительном совете Бишкекглавархитектуры от 26.03.2021 протокол №3.

Проектом застройки предлагается размещение 12-этажного жилого дома по ул.Бакаева,142,144.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

7-3. Проект застройки квартала, ограниченной ул.Медерова, ул.Игембердиева, ул.Л.Толстого, ул.Байтик Баатыра (1-этап)

Докладчик:                                      Конокбаев А.

Проектом застройки, где предусмотрены многоэтажные жилые дома со встроенными объектами соцкультбыта, организованы замкнутые и полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками, подземными автопаркингами и детскими игровыми площадками, с организацией теннисных, волейбольных, футбольных площадок. На данной территории предумострено 3 детских дошкольных учреждений. Предусмотрены гостевые автостоянки на рассматриваемом районе по улицам, где предусмотрены торговые-административные центры и СКБ.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

7-4. Проект застройки территории, ограниченной ул.Байтик Баатыра, ул.Кулатова, ул.Жукеева-Пудовкина, ул.Горького (1-этап повторно)

Докладчик:                                       Конокбаев А.,

Согласно генеральному плану г.Бишкек до 2025 года рассматриваемая территория определена под территории городских общественных центров и многоэтажной жилой и общественной застройки, где на сегодняшний день расположены многоэтажные и малоэтажные жилые дома, административные здания, строящийся многоэтажный жилой дом.

Проектом застройки предусмотрены 15-этажный жилой дом с объектами СКБ, а также 15-этажный жилой дом со встроенным детским дошкольным учреждением и подземным автопаркингом.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

7-5. Проект застройки квартала, ограниченной ул.Ибраимова, пр.Чуй, р.Аламедин, ул.Тугольбай Ата с корректурой линий градостроительного регулирования (1-этап повторно)

Докладчик:                                       Конокбаев А.

Проектом застройки предусмотрено проектирование 4-х дошкольных образовательных организации на 400 мест, гостевых автостоянок вдоль проездов в местах, где предусмотрены торговые-административные центры и СКБ, использование незастроенных участков под озеленение общего пользования, пешеходные улицы и велосипедные дорожки, спортивные площадки, а также формирование вдоль центральных улиц системы общественных зданий и сооружений, что позволит внести живописные элементы в квартальную регулярную планировочную структуру жилого района.

На проектируемом районе в настоящее время расположены: по пр.Чуй «Школа-гимназия №12», по ул.Гоголя расположен «Эколого-Экономический лицей №65», на пересечении ул.Гоголя и ул.Московская «Школа №11». На данном территории в основном расположены 5-этажные жилые дома панельного типа. По ул.Боконбаева расположен Дошкольная образовательная организация №145, Между ул.Токтогула – ул.Гоголя – ул.Суюмбаева – пр.Чуй распологается детский сад №124. На пересечении ул.Ибраимова и пр.Чуй расположен торговый дом “Дордой Плаза”. Все вышеуказанные объекты при разработке эскиза застройки сохраняются.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

7-6. Проект застройки территории, ограниченной р.Аламедин, ул.Л.Толстого, ул.Шабдан Баатыра, ул.Мамбетова (1-этап повторно)

Докладчик:                                       Медербек у.Ч.

Одним из основных вопросов было формирования проектируемого квартала, с учетом сохранения градообразующих застроек и со сносом существующих индивидуальных жилых домов под строительство многоэтажных жилых домов (7-12, 13-15 эт.) с необходимыми объектами соцкультбыта с организацией полузамкнутых дворов с гостевыми и подземными автостоянками, спортивными и детскими игровыми площадками.В южной стороне рассматриваемой территории предусмотрены многоярусные гаражи для данного проектируемого района.

На рассматриваемой территории производится корректура линии градостроительного регулирования согласно ранее согласованного проекта застройки данного квартала.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

7-7. Проект застройки территории, ограниченной ул.Гагарина, ул.Д.Садырбаева, ул.Ахунбаева, ул.Репина (1-этап повторно)

Докладчик:                                       Конокбаев А., Медербек у.Ч.

Проектом застройки, где предусмотрены многоэтажные жилые дома со встроенными объектами соцкультбыта, организованы замкнутые и полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками, подземными автопаркингами и детскими игровыми площадками, с организацией теннисных, волейбольных, футбольных площадок.

Транспортная развязка вдоль улицы Садырбаева запроектировано в соответствии с генеральным планом Бишкека до 2025 г. Вдоль ул.Ахунбаева предусмотрены торгово-культурные центры, многоэтажные жилые дома «Башенного» типа с СКБ и т.д. Эскизом застройки предусмотрены 6 дошкольных образовательных организации в савокупности на 1600-1700 мест и одна общеобразовательная школа на 3000 ученических мест расчитанный на две смены.

7-8. Проект застройки квартала по ул.Рыскулова, ул.Павлова, ул.Жумабек и ул.Кулиева (1-этап повторно)

Докладчик:                                       Конокбаев А.

На квартале в настоящее время расположены индивидуальные жилые дома с этажностью не более двух этажей, а также имеются ветхая застройка.

Проектом застройки, где предусмотрены многоэтажные жилые дома со встроенными объектами соцкультбыта, организованы полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками и детскими игровыми площадками. В жилом районе в проекте застройки предусмотрены два детских дошкольно-образавательных центра. В южной стороне проектируемого района расположена существующая общеобразовательная школа, с радиусом обслуживание -600м.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.



























Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *