Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 23.12.2022 г.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1. Проект застройки территории ограниченной пр.Чуй, ул.Калык  Акиева, ул.Рыскулова, ул.Уметалиева с размещением 9-12-этажных жилых домов
Докладчик: Мурзакулов Т.
Проектом застройки предлагается размещение многоэтажных жилых домов 9-12 этажей, где на 1 этажах будут предусмотрены помещения офисного и торгово-сервисного назначений. предлагается Здание жилого дома Г-образной конфигурации размещение 2-х подъездного жилого дома разной этажности из двух блоков в 9 и 12 этажей с подземным паркингом и офисными помещениями на 1 этаже. С восточной стороны дома размещена детская площадка, торцы дома глухие с учетом развития застройки с северной стороны. В подвале размещается паркинг на 17 авто, 1 этаж – помещения общественного назначений 606,0 м2, выше – жилые квартиры, 87 квартир с набором 1-2-3-х комнатные.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.
2. Проект застройки территории, ограниченной ул.Л.Толстого, ул.Садыгалиева, ул.Лущихина (1-этап)
Докладчик: Орозбаков Т., Лазарев О.М.
Основная задача разработанного предложения – формирование застройки ул.Л.Толстого и ул.Садыгалиева с организацией пространств дворов жилого квартала и размещением общественных зданий. Проектом застройки территории предлагается проектирование многоэтажных жилых домов этажностью 4, 9, 10-12, и общественных зданий: детского сада с начальной школой 390 мест и здание бизнес-центра 20-25 этажей. Учреждения обслуживания населения (Rобсл.500м): помещения для физкультурно-оздоровительных занятий, раздаточный пункт молочной кухни, предприятия торговли, общественного и бытового обслуживания, аптеки, отделения связи, отделения банка и кафе размещаются во встроенно-пристроенных помещениях первого этажа жилых зданий по ул.Л.Толстого и ул.Садыгалиева.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.
3. Проект застройки квартала, ограниченного ул.Московская, ул.Суюмбаева, ул.Осмонкула, ул.Л.Толстого
Докладчик: Седов В.Е.

Эскизный проект застройки охватывает территорию, расположенную в центральной части города Бишкек, и граничит улицами: с севера – улицей Московская, с востока – река Аламедин, с запада – улицей Суюнбаева, с юга – железная дорога.
Общая площадь, территории застройки составляет порядка 2,9 га.
Территорию предлагаемой к застройке можно разделить условно на три:
1 – территория, занятая индивидульными жилыми домами, постройки 1940-1960 гг, и производственными зданиями;
2 – пустырь, частично занятый кооперативными гаражами;
3 – территория производственной базы СМУ-1 ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш».
На территории СМУ 1 предлагается размещение 14-16-18 этажные жилых домов.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

4. Проект застройки территории, ограниченной ул.Боконбаева, ул.Турусбекова, ул.Линейная, бул.Молодой Гвардии (1-этап)
Докладчик: Конокбаев А.
Проектом застройки предлагается размещение многоэтажных жилых домов 9-14 для градостроительной целостности ансамблей вдоль улиц Боконбаева и Линейной. В квартале ограниченной улицами Турусбекова, ул. Боконбаева, ул. Шевченко, ул.Линейная рассматривается размещение 16ти этажных жилых домов с общественными зданиями и сооружениями. На пересечении улиц Линейной и ул.Турусбекова предлагается размещение 33этажного общественного сооружения, которая будет доминировать благодаря высотному приемушеству над объектами близлежащей застройки. Данная архитектурная доминанта будет способствовать пространственной ориентации жителей вдоль улицы Турусбекова. Данный высокий объект с ярко выраженной вертикальной направленностью сформирует архитектурно градостроительный силуэт и станет главным объектом данного квартала.
Внутри квартала предусмотрены равномерно расположенные и распределенные детские сады: 2 по 220 мест. В пределах 500 м. расположены общеобразовательные школы:
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

5. Корректура проекта застройки территории ограниченной ул.Медерова, р.Аламудун, ул.Толстого, ВБЧК (1-этап повторно)
Докладчик: Ураанов Д.
Первый этап проекта застройки территории ограниченной ул.Медерова, река Аламудун, ул.Толстого, ул. 7-апреля был рассмотрен и одобрен для дальнейшего проектирования на Градостроительном совете г.Бишкек от 04.12.2020 года (Протокол №6).
Корректурой проекта застройки предлагается размещение на территории общей площадью 4 га «16-этажного жилого комплекса с объектами СКБ и подземным автопаркингом», детского сада на 220 мест и учебного центра на собственной территории (Гос.Акт серии Ч№1048849 выд. 08.04.2022г. ОсОО «Даража инвест» площадью – 2,692га под производственный комплекс; Гос.Акт серии Ч№1048849 выд. 22.04.2022г площадью – 0,72га, Ч№1049384 выд. 27.04.2022г. площадью – 0,6480га, «Международному университету науки и бизнеса» под производственный комплекс). Ранее на рассматриваемой территории был расположен проектируемый учебный центр.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.
6. Офисное здание по пр.Ч.Айтматова,1/1 (повторно)
Докладчик: Муратов А.
Генеральный план объекта разработан с учетом существующей застройки прилегающей территории. На данном участке проектом предлагается 8-ми этажное офисное здание в прямоугольной форме размерами в осях 14,3 на 9,3м. Объект с стеклянным остеклением фасада и современными отделочными материалами. Парковочные места имеются в шаговой доступности. На данный момент у заказчика имеется договор аренды парковочных мест с соседним участком.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.
7-1. Проект застройки территории, ул.Масалиева, пр.Ч.Айтматова, ул.Малдыбаева (1-этап повторно)
Докладчик: Медербек у.Чынгыз
Рассматривается в данном проекте застройки только часть квартала, граничит территория с восточной стороны парк имени Кемаля Ататюрк, с южной стороны парк Ынтымак, с западной парк Адинай, с севера улица Микаеля Гшлиессера. Проектом предлагается размещение на первой линии с северной стороны парка Ынтымак 8-этажного бизнес-центра и общественных зданий сооружений с подземными автопарковками.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.
7-2. Проект застройки территории, ограниченной ул.Горького, ул.Ж.Пудовкина, ул.Медерова, ул.Б.Баатыра. (1-этап повторно)
Докладчик: Конокбаев А.

В настоящее время на рассматриваемой территории находятся в основном малоэтажная усадебная застройка, так же в квартале расположена среднеобразовательная школа №14. В настоящее время вдоль ул.Байтик Баатыра и ул.Медерова ведется многоэтажная застройка.
Проектным предложением предлагается упорядочение и расширения существующей транспортно-пешеходной сети с организацией дворового пространство и зеленых насаждений. Так же генеральным планом было предусмотрено легкий рельсовый транспорт (ЛРТ) по ул.Жукеева-Пудовкина.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.
7-3. Проект застройки территории ограниченной ул.Анкара, ул.Чолпон-Атинская, ул.Исакеева и ул.Виноградная (1-этап, переутверждение)
Докладчик: Байышов Э.
Проектом застройки на территории квартала предусматривается строительство многоэтажных жилых домов 9-14эт., со встроено-пристроенными объектами торгово-сервисного назначения. В подземной части жилых о общественных комплексов предполагается организация автостоянок (гаражи, парковки). Также предполагается строительство отдельно стоящего многоуровневого гаража в юго-восточном углу данного квартала с комплексом обслуживания и административно-деловыми помещениями. Основная застройка квартала предполагает строительство общественных зданий разной этажности. Так же предусмотрено два детских сада на 400 мест.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.
7-4. Проект застройки квартала ограниченного пр.Ч.Айтматова, ул.Ахунбаева, ул.Бакаева и ул.Сухамлинова (1-этап, переутверждение)
Докладчик: Медербек у.Чынгыз
Проектом застройки на территории квартала предусматрив

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *