Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 08.12.2022 г.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1. Проект застройки территории ограниченной ул.Медерова, пр.Юнусалиева, ул.Суванбердиева, ул.Матросова (1-этап)
Докладчик: Конокбаев А.
С обеих сторон по ул.Суванбердиева предлагается симметричное размещение 12-ти этажных апарт-отелей со встроенно-пристроенными объектами СКБ, а также 4 бизнес-центра по 20 этажей. Данное решение в свою очередь создает градостроительную целостность ансамбля данной улицы. Вдоль пр.Юнусалиева размещаются общественные многофункциольные здания различной этажности от 5-ти до 20 этажей. На остальных территориях распологаются многоэтажные жилые дома со встроенно-пристроенными объектами СКБ от 10-ти до 22-х этажей. Дворы данных проектируемых домов обширные с размещением детских площадок, а также с необходимым количеством автостоянок. Проектом застройки предусмотрены 5 детских дошкольных образовательных организаций в общем на 600 мест.
Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.
2. Проект застройки территории, ограниченной ул.Горького, ул.Ж.Пудовкина, ул.Медерова, ул.Б.Баатыра (1-этап)
Докладчик: Конокбаев А.
Проектным предложением предлагается упорядочение и расширения существующей транспортно-пешеходной сети с организацией дворового пространство и зеленых насаждений. Также генеральным планом было предусмотрено легкий рельсовый транспорт (ЛРТ) по ул.Жукеева Пудовкина.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.
3. Проект застройки территории, ул.Масалиева, пр.Ч.Айтматова, ул.Малдыбаева (1-этап)
Докладчик: Медербек у.Чынгыз
Проектом предлагается разместить многоэтажную жилую застройку по ул. Малдыбаева до Южной магистрали. Вместо существующих кооперативных гаражей предусмотрено размещение подземного гаража в двух уровнях в подземной части многоэтажных зданий
– вдоль ул.А.Масалиева, предлагается многоэтажная застройка с размещением необходимого перечня социально культурно бытовых объектов, детских садов и общеобразовательных школ.
– вдоль ул.Токтоналиева предлагается размещение как многоэтажной, так и малоэтажной застройки.
– в южной части ул.И.Ахунбаева в перспективе рассматривается размешение многоэтажной жилой и общественной застройки с объектами СКБ.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

4. Корректура проекта застройки территории ограниченной ул.Медерова, р.Аламудун, ул.Толстого, ВБЧК (1-этап)
Докладчик: Оролбеков А.
Первый этап проекта застройки территории ограниченной ул.Медерова, река Аламудун, ул.Толстого, ул. 7-апреля был рассмотрен и одобрен для дальнейшего проектирования на Градостроительном совете г.Бишкек от 04.12.2020 года (Протокол №6).
Корректурой проекта застройки предлагается размещение на территории общей площадью 4 га «16-этажного жилого комплекса с объектами СКБ и подземным автопаркингом», детского сада на 220 мест и учебного центра на собственной территории (Гос.Акт серии Ч№1048849 выд. 08.04.2022г. ОсОО «Даража инвест» площадью – 2,692га под производственный комплекс; Гос.Акт серии Ч№1048849 выд. 22.04.2022г площадью – 0,72га, Ч№1049384 выд. 27.04.2022г. площадью – 0,6480га, «Международному университету науки и бизнеса» под производственный комплекс). Ранее на рассматриваемой территории был расположен проектируемый учебный центр.
Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

5. Проект застройки ограниченная улицами Курманжан Датка, А. ул.Огонбаев, ул.Западная, ул.Гражданская с размещением 7-этажного общежития с подземным автопаркингом по ул.А.Огонбаева, 58, 60 (1-этап)
Докладчик: Алсеитов А.Ч.
Эскиз проекта застройки разработано с учетом перспективной застройки ограниченными ул.Курманжан Датка, пр.Чуй, ул.Т.Айтматова, ул.М.Фрунзе, разрабатываемый БГА.
7-этажное общежитие для временного проживания студентов и молодежи рассчитано на 60 койко-мест. Однокомнатные помещения с С/У запланированы с 2-го по 7-ой этаж. Кухня для пищепригото

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *