Очередное заседание Градостроительного совета состоялось 17.11.2022 г.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Проект застройки территории, ограниченной ул.Гагарина, ул.Бакаева, ул.Сухомлинова, ул.Псковская (1-этап)

Докладчик:                                      Конокбаев А.

Проектом застройки предусмотрены детские сады на 220 мест, многоэтажные жилые дома со встроенными объектами соцкультбыта, организованы полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками, подземным автопаркингом и детскими игровыми площадками.

В составе проекта заказчиками предлагается размещение:

– ОсОО «КОЗЕН», 9-этажных жилых домов с пентхаусом и 12-этажные жилые дома с мансардой объектами СКБ и подземным автопаркингом на своей территории по ул.Айни,95, пер.Кантовский,16,18, пер.Вилюйский,4-4а,6;

– ОсОО «Браво Билд» 9-этажного многоквартирного жилого дома, с офисными, торговыми помещениями и подземным автопаркингом на своей территории по ул.Айни,73;

– Кадырбековым И.Д. 12-этажного жилого дома с офисными помещениями и подземным автопаркингом на своей территории по ул.Айни, 43а.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.

  1. Проект застройки территории, ограниченной ул.Ахунбаева, ул.Бакаева (ул.Чапаева) и ул.Тыналиева (1-этап)

Докладчик:                                      Конокбаев А.

Проектом предлагается упорядочение застройки территории: размещение многоэтажные жилых домов (9-12 этажей) со всторенным объектами соцкультбыта, организованы полузамкнутые дворы с гостевыми автостоянками, подземным паркингом и детскими игровыми площадками, общественные здания (магазины, офисы, банки, места общественного питания), административные здания.

В составе проекта заказчиком ОсОО «Бишкек Инвестмент» предлагается размещение 9-ти этажного жилого дома с объектами СКБ и подземным паркингом на собственной территории по ул.Бакаева, уч.№76.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей работы.

  1. Внесение изменений актуализация линий градостроительного регулирования территории, ограниченной пр.Ч.Айтматова, ул.Ахунбаева, ул. Кырк-Кыз, ул.Льва Толстого

Докладчик:                                      Медербек у.Ч.

Внесение изменений, актуализация линий градостроительного регулирования территории, вырыполнено на основании обращениям строительных организаций и частных лиц, а также установления и приведение в соответствие линий градостроительного регулирования (красные линии, линии застройки, синие и зеленые линии).

Территория разработана совместно с ГПИ градостроительства и архитектуры, рассматривалось на техническом совете, и уточнялись линии регулирования существующего положения. В целом проделана работа по транспортной схеме с необходимыми профилями дорожно-транспортной структуры.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

 

  1. Проект застройки территории ограниченного ул.Омуракунова, ул.Ашар, ул.Ахунбаева, ул.Алтын-Казык (1-этап, повторно)

Докладчик:                                      Ураанов Д.Т.

Рассматриваемая территория расположена в юго-западной части г.Бишкек на эспланаде в жилом массиве Ак-Орго ограниченной ул.Омуракунова, ул. Ашар, ул. Ахунбаева, ул. Алтын-Казык.

Проектом предлагается размещение общественных зданий и сооружений, спортивного комплекса, детского сада, размещение 9-12 этажных жилых домов с объектами СКБ также проектом предусмотрены тротуары для пешеходов и все необходимые для комфортного проживания людей: детские и спортивные площадки, площадки отдыха, гостевые и подземные автопаркинги. 

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

  1. 5. Проект застройки квартала ограниченного пр.Жибек-Жолу, ул.Суюмбаева, ул.Жумабека, ул.Гоголя (1-этап, повторно)

Докладчик:                                      Ураанов Д.Т.

Проектом предлагается размещение 7-12-ти этажных жилых домов с объектами СКБ и подземными автопарковками, размещение объектов СКБ 7-9 этажей, также проектом предлагается благоустройство и максимальное озеленение прилегающих территорий с сохранением планировочной структуры квартала, застройкой предусмотрены все необходимые для комфортного проживания людей: детские и спортивные площадки, площадки отдыха, гостевые и подземные автопаркинги.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

  1. Корректура проекта застройки территории ограниченной ул.Ахунбаева, ул.Т.Фрунзе, ул.Гагарина, ул.Д.Садырбаева с корректурой линий градостроительного регулирования (1-этап, повторно)

Докладчик:                                                Ураанов Д.Т.

С учетом того, что город фактически исчерпал все свои земельные ресурсы, Генеральным планом г.Бишкек на перспективу за расчетный срок предполагается одним из основных направлений развития городской территории – модернизация усадебной застройки на территориях занятых индивидуальной жилой застройкой в период конца 90-х, начала 2-х тысячных годов, расположенной в границах города и рассматривается как кардинальное улучшение социальных условий проживания населения.

Проектом предлагается размещение на территории 176га 9-12-14-ти этажных жилых домов с объектами СКБ и подземными автостоянками, а также размещение административно-общественного зданий и зданий СКБ.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

  1. 7. 16-этажный жилой дом с помещениями общественного назначения и подземным автопаркингом по ул.Токомбаева,17,19 – ул.Куттубаева

Докладчик:                                                Бейшебаев К.

Рассматриваемый участок расположен по ул.Токомбаева,17,19 (пересекает ул.Куттубаева). В настоящее время, территория данного квартала освоена и застроена. На выкопировке проекта застройки данного квартала, этажность проектируемого объекта указана как 7-11 этажей. Нашей целью является повышение этажности до 16 этажей. По нормам расчета площадок, территория рассматриваемого участка, позволяет размещение детской игровой площадки и дополнительных машино-мест для 16-ти этажного жилого дома со встроенными объектами соцкультбыта.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

  1. Корректура линий градостроительного регулирования жилого массива «Ак-Тилек»

Докладчик:                                      Медербек у.Ч.

ГУ «Бишкекглавархитектура», по обращению жителей жилого массива «Ак-Тилек», вносит предложение по внесению изменений в Схему застройки жилого массива «Ак-Тилек» в части изменения линии градостроительного регулирования («зеленые» линии) и включения в Схему застройки части существующей индивидуальной жилой застройки и исламского учебного центра по улице Чалдыбар,14б.

Проект отказан в рассмотрении членами Градостроительного совета.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *