В ГУ «Бишкекглавархитектура» 3-февраля текущего года состоялось первое заседание Градостроительного совета.

В нем приняли участие члены Градостроительного совета, руководители подведомственных организаций Госстроя, мэрии, архитекторы, представители проектной организации. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Многоэтажный жилой комплекс с объектами СКБ и подземным автопаркингом на собственной территории в селе Орто-Сай

Докладчик:                                 Карыпбеков Н.

Многоэтажный жилой комплекс представляет собой 4 блока из 2-х 25-ти этажных и 2-х 15-ти этажных жилых домов. Общественная часть разделена на торговую, офисную зону и зоны питания. Во внутреннем дворе располагаются детские площадки, зоны для отдыха и заезды в подземный паркинг. Здание спроектировано так, чтобы люди могли жить, работать, совершать покупки, следить за своим здоровьем, не покидая территории комплекса.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку для повторного рассмотрения.

  1. Размещение высотного здания с комплексом обслуживания по ул.Киевская – буль.Эркиндик (на основании повторного рассмотрения проекта-концепции градостроительного развития историко-ландшафтного национального парка и культурно-делового пояса в центральной части г.Бишкек)

Докладчик:                           Салимов И., Баженов А.

Данный комплекс состоит из двух высотных башен 43-этажного и 38-этажного здания, в которых располагаются апартаменты, торговые площади, объекты СКБ. В подземной части комплекса предусматривается 4-х уровневый автопаркинг на 176 мест. С первого по пятые этажи двух башен, объединенны между собой общим архитектурно-планировочным и архитектурно-художественным решением, размещают в себе торгово-развлекательные, досуговые и деловые помещения, также предусматриваются конференц-залы.  1-5- этажи оснащены эскалаторами, панорамными лифтами, также предусмотрены дополнительные пути эвакуации.

Членами Градостроительного совета проект одобрен с доработкой по этажности

  1. Проект застройки квартала ограниченный ул.Азия, ул.Кожомкулова, ул.Курултай, ул.Манас айылы (Магистральная) в жилом массиве «Ынтымак» (1-я стадия)

Докладчик:                                        Оролбеков А.О.

Рассматриваемая территория расположена в южной части города Бишкек в жилом массиве «Ынтымак» по ул.Азия, ул.Адыгине, ул.Кожомкулова, ул.Курултай.

Проектом застройки предлагается размещение 5-7-9-этажных жилых домов с СКБ, объектов СКБ и детский сад на 200 мест в увязке с разработанными проектами застройки, также застройкой предусмотрены все необходимые для комфортного проживания людей: детские и спортивные площадки, площадки отдыха, гостевые и подземные автопаркинги.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

  1. Проект застройки территории по ул.Юнусалиева от ул.Безымяная до ул.Саманчина(повторно)

Докладчик:         Оролбеков А.О.

Рассматриваемая территория находится в юго-восточной части города Бишкек и расположена с западной части ул.Юнусалиева от ул.Безымянная до ул.Саманчина. Проектом застройки территории с западной стороны ул.Юнусалиева предусматривается размещение 14-ти этажного торгово-делового центра с пунктом общественного питания и подземным автопаркингом на отведенной территории, размещение 5-ти этажного здания соцкультбыта и надземным автопаркингом на 24 м/мест, а также размещение 6-ти этажного торгового центра. Проект застройки территории по ул.Юнусалиева от ул.Безымянная до ул.Саманчина разработан с размещением жилых и общественных зданий, также застройкой предусмотрены детские и спортивные площадки, площадки отдыха, гостевые и подземные автопаркинги.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

  1. Пристройка спортивного зала к существующему комплексу общественного питания по ул.Матросова,1а

Докладчик:                                       Клишевич А.К.

На собственном участке, расположенном с южной стороны улицы Льва Толстого, предлагается пристроить к существующему 2-х этажному зданию комплекса общественного питания, 4-х этажный спортивный зал — комплекс. В составе проектируемого здания входят помещения и залы для учебно-тренировочных занятий и соревнований по художественной гимнастике.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *