В ГУ «Бишкекглавархитектура» состоялось очередное заседание Градостроительного совета.

В ГУ «Бишкекглавархитектура» состоялось очередное заседание Градостроительного совета. В нем приняли участие члены совета, а также заказчики и архитекторы. На заседании рассматривалось 6 вопросов.

 

1.Многоэтажный комплекс «SOHO TOWER»

Докладчик: Асылбеков Р.

Эскизный проект «Многоэтажный комплекс «SOHO TOWER» разработан на собственной территории, площадью 0,2305 Га по ул.Ч.Айтматова, 84, 84А, 86А, 85К. Целевое назначение земельного участка — под многоэтажный комплекс. Эскизное предложение разработано согласно ПДП южной зоны г.Бишкек, утвержденного Бишкекским городским кенешем в 2009-году.

Проект рассмотрен повторно и был одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки.

 

2.Эскиз застройки территории ограниченными ул.Токомбаева — Байтик баатыра – Жукеева-Пудовкина

Докладчик: Джолочиев А., Асаналиев Ж.

Территория проектирования расположена в южной части города Бишкек. В настоящее время территория используется, как административная, коммерческая и ресторанным бизнесом. Проектом предлагается размещение многоэтажных административно-общественных зданий с объектами досуга. Также предусматривается комплексная застройка территорий со сносом существующих зданий с обеспечением транспортной и пешеходной доступности, уплотнение существующей застройки, организация мест досуга горожан с пешеходными аллеями и максимальным озеленением территории. Застройка предусмотрена с учетом норм пожарной и санитарной безопасности с размещением гостевых автостоянок. Фасады выполнены в современном стиле, с применением долговечных, современных качественных материалов.

Членами Градостроительного совета проект отправлен на доработку и повторного рассмотрения.

 

3.Проект застройки территории Восточной промзоны части мкр.Тунгуч, ограниченными ул.Горького, ул.Ауэзова, ул.Л.Толстого и ул.Алма-Атинской

Докладчик: Анарбаев Ч.А.

Проектом предлагается размещение многоэтажных жилых домов с СКБ (от 9-ти до 24-х этажей), административных и общественных зданий (от 2-х до 16-ти этажей), упорядочение функционального зонирования территории и ее застройки, также проектом предусматривается комплексная застройка территорий со сносом ветхих индивидуальных жилых домов с обеспечением транспортной и пешеходной доступности, уплотнение существующей застройки, установления линий градостроительного регулирования, организация мест досуга горожан с пешеходными аллеями и максимальным озеленением территории. Проектом также предусмотрено размещение объектов социального назначения: школ и учебных заведений, детских садов. Застройка предусмотрена с учетом норм пожарной и санитарной безопасности с размещением гостевых автостоянок.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки проекта.

 

4.Проект планировки и застройки территории по уплотнению мкрн. №11 г.Бишкек

Докладчик: Анарбаев Ч.А.

Управлением ГУ «Бишкекглавархитектура» разработано проект предложение по уплотнению микрорайона №11 с объектами жилого и общественного назначения. Предлагается разместить многоэтажный жилой дом со встроенным СКБ объектами торговли и сервиса. Проектируемый жилой дом расположен между существующими 9-ти этажными жилыми домами микрорайона. Так же управлением предлагается реновация существующего карьера под проектирование и строительство жилой и общественной застройки с учетом существующей застройки микрорайона.

Этот проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки проекта.

 

5.Проект застройки квартала в жилом массиве «Арча-Бешик» в квартале, ограниченном ул.Баба-Ата, ул.Куюкова, ул. Кара-Коо, и ул.Иманкулова с размещением 5-ти этажного жилого дома.

Докладчик: Анарбаев Ч.

Рассматриваемая территория расположена в юго-западном районе города Бишкек, Ленинском районе в жилом массиве «Арча-Бешик». Согласно Генеральному плану г.Бишкек на период до 2025года, данный квартал определен под территории кварталов с высокоплотной усадебной застройкой. Рассматриваемый участок свободен от застройки. На проектируемой территории расположены индивидуальные жилые дома. Проект застройки разработан в целях упорядочения и максимального благоустройства вдоль ул.Иманкулова с размещением многоэтажных жилых домов с объектами СКБ на первых этажах.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки проекта.

 

6.Проект застройки квартала, ограниченного ул.Азия, ул.Манас айылы (Магистральная), ул.Курултай в жилом массиве «Ынтымак» (эскизный проект, 1-я стадия)

Докладчик: Оролбеков А.О.

В настоящее время на территории расположен индивидуальный жилой дом. Рассматриваемая территория расположена в 4 зоне, с возможностью строительства до 9-12 этажей в зависимости от несущих конструкций зданий. В целях упорядочения застройки в южной части жилого массива ГУ «Бишкекглавархитектура» разработан проект застройки (1 этап ЭП) в границах улиц Манас айылы (Магистральная), ул. Кырман, ул. Кожомкула. Проект рассмотрен и одобрен Градостроительным советом г.Бишкек от 14.10.2021г. Проектом застройки предлагается размещение 9-ти этажных жилых домов с СКБ, детский сад на 200 мест в увязке с разработанным проектом застройки, также застройкой предусмотрены все необходимые для комфортного проживания людей: детские и спортивные площадки, площадки отдыха, гостевые и подземные автопаркинги.

Проект одобрен членами Градостроительного совета для дальнейшей разработки проекта.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *